16 diciembre, 2017
AReCIA
54º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos
"Serie ¿quien sostiene el hilo Redes" - Josefina Canal Rodríguez

54º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

El viernes 1º de diciembre a partir de las 20:00 en el Museo Provincial de Bellas Artes (Buenos Aires 355) de Paraná quedará inaugurada la edición número 54 del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, que galardonó a tres concordienses: Josefina Canal Rodríguez, con el primer premio en Grabado (imagen de tapa); Enrique Guy, con el primer premio en Arte Cerámico; y Hugo Rodolfo Mazzarella, con el segundo premio en Dibujo.

La muestra de ciento diecinueve obras seleccionadas podrá visitarse durante toda la temporada de verano, con acceso libre y gratuito.

 

54º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

El jurado estuvo integrado por la escultora Anahí Villarruel; el crítico, historiador de arte y Académico, Jorge Taverna Irigoyen y el artista visual y docente Mario Guillermo Quinteros

De un total de 119 obras seleccionadas oportunamente se otorgaron los siguientes premios y menciones:

 

Sección Pintura

Primer Premio a Javier Solari (Paraná) por su obra “Walter y Fernanda” (acrílico).

Segundo Premio a Adrián Carnevale (Hasenkamp) por su obra “El miedo de los incautos” (acrílico sobre lienzo).

Menciones: (sin orden de mérito) Liliana Caldani (Paraná) por su obra “Despojos” (técnica mixta). Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala) por su obra “Sentipensamiento dialéctico. Yo y yo” (pastel sobre cartón). María Alejandra Asensio (Paraná) por el conjunto de sus obras “Raíces de tramas y tintes I” y Raíces de tramas y tintes II” (tintes naturales, papel, telar cuatro movimientos, bordado).

 

Caja trampa para mapa mental Hugo Mazzarella CH

“Caja trampa para mapa mental” – Hugo Mazzarella

Sección Dibujo

Primer Premio a Santiago Moreyra (Paraná) por su obra “El precio de la arrogancia es la soledad” (birome sobre cartón).

Segundo premio a Hugo Rodolfo Mazzarella (Concordia) por su obra “Caja trampa para mapa mental 1” (dibujo con hilos en el espacio).

Primera Mención: Miguel Ángel Benítez (Diamante) por su obra “Amanecer en lo de la gringa” (grafito y pastel oleoso).

Segunda Mención: Emanuel Fuchinecco (Chajarí) por su obra “Vacíos” (carboncillo y tiza sobre madera). Tercera Mención: Aldo Vercellino (Chajarí) por su obra “Adán y Eva esperando que Dios termine el mundo de una vez por todas” (tiza y carbonilla sobre cartón).

 

"Serie ¿quien sostiene el hilo Redes" - Josefina Canal Rodríguez

“Serie ¿quien sostiene el hilo Redes” – Josefina Canal Rodríguez

Sección Grabado

Primer Premio a Josefina Canal Rodríguez (Concordia) por el conjunto de sus obras “Serie ¿quién sostiene el hilo? Redes” (mixta, xilografía, punta seca, collage (hilo) y “Serie ¿quien sostiene el hilo? Abismo” (mixta, xilografía, punta seca).

Segundo Premio a Alberto F. Bonus (Gualeguaychú) por el conjunto de sus obras “El camaleón I” (mixta, xilografía, serigrafía) y “El camaleón II” (mixta, xilografía, serigrafía, papel calado).

Mención: María Lorena Ledesma (Paraná) al conjunto de sus obras “Resistir I” y “Resistir II” (xilografía, tipografía (TM).

 

Sección Escultura

Primer Premio a Adrián Carnevale (Hasenkamp) por su obra “ADN Chaná Aratá” (hierro, acero inoxidable, soldadura).

Segundo Premio a Laura Zelaya (Colón) por su obra “La promesa” de la Serie “Engaños” (madera policromada, tanza, tanza de acero, escultura con movimiento).

Mención: Osvaldo López (Colón) por su obra “Skate” (modelado y ensambles).

 

Sección Arte Cerámico

Primer Premio a Enrique Guy (Concordia) por su obra “Lo "Lo que habitó" - Enrique Guy CHque habitó” (modelado manual, moldeado, esmaltes).

Segundo Premio a Fabio Gabriel Moreira (Paraná) por su obra “Quererme así, tan irreal” (pasta modificada, torno, engobe).

Mención: Gladis Delgado (Paraná) por su obra: “Vivas nos queremos” (esmaltado).

 

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates