15 febrero, 2019
AReCIA
“LV Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos”

“LV Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos”

Hasta el mes de febrero puede apreciarse en el Museo Provincial de Bellas Artes  (Buenos Aires 355) de Paraná la muestra del LV Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos. En esta oportunidad el público podrá conocer más de 90 obras pertenecientes a 61 artistas de todo el territorio provincial en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Arte Cerámico y Escultura.

Entre los galardonados se encuentran dos concordienses: Laura Josefina Fonseca, que  obtuvo el primer premio en Arte Cerámico por su obra “Charco”; mientras que Nicolás Passarella recibió una mención en Pintura por el conjunto de sus obras “Estrategias para ensuciar la bandera” y “La mesa cruz”.

También quedaron seleccionadas para la exposición las obras de los concordienses Hugo Rodolfo Mazzarella, Julia Helena Ruedas, Marcelo José Vázquez y Jorge Luis Zarate.

 

  • Sección Pintura

Primer Premio a Roberto Rubén Pastrana por el conjunto de sus obras “Nadie en casa” y “El hombre que espera” (técnica mixta).

Segundo Premio a María Florencia Valente por el conjunto de sus obras “Desprendimiento” (acrílico y óleo sobre tela) y “Fuga” (acrílico sobre tela).

  • Menciones

Florencia Sabattini por el conjunto sus de obras “Mamones 1. Serie futuro, pasado, presente” y “Mamones 2. Serie futuro, pasado, presente” (acrílico sobre tela).

Nicolás Passarella por el conjunto de sus obras “Estrategias para ensuciar la bandera” y “La mesa cruz”.

 

  • Sección Dibujo

Primer Premio a Julia Acosta por su obra “Improvisación de universo posible” (microfibra)

Segundo premio declarado desierto.

 

  • Sección Grabado

Primer Premio a María Lorena Ledesma por el conjunto de sus obras “Experiencias gráficas” y “Acción gráfica” (técnica mixta).

Segundo Premio a Nora Alicia Gaioli por su obra “S/T 1” (monocopia, huecograbado sobre lienzo, papel hecho a mano, papel fabriano e hilos)

  • Mención

María Gabriela Tascher Weigandt por el conjunto de sus obras “Risas de clown” y “Remembranzas de un tiempo no lejano” (arte digital)

 

  • Sección Escultura

Primer Premio a Carlos Walter Battauz por su obra “Serie II, entidad: Rito” (talla en madera y ensamble).

Segundo Premio declarado desierto.

 

  • Sección Arte Cerámico

Primer Premio a Laura Josefina Fonseca por su obra “Charco” (gres, esmaltes y pasta de fórmula propia).

Segundo Premio a Florencia Sabattini por su obra “Exterior” (cerámica esmaltada, maderas y clavos).

  • Mención

Mario Omar Armándola por su obra “Silencios del alma I” (cerámica oxidada, monococción 1060°)

 

La nómina completa de artistas seleccionados es la siguiente:

Julia Acosta (Paraná); Lilian Almada (Paraná); Mario Omar Armándola (Paraná); Damián Alberto Ayala (Chajarí); Carlos Walter Battauz (Paraná); Ludmila Beker (Gualeguaychú); Valentina Bolcatto (Paraná); Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú); Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala); Carla Brugo (Oro Verde); Luchi Collaud (Hasenkamp); Francisco Maximiliano Crespo (Gualeguay); Marta Alejandra Daneri (Paraná); Gladis Delgado (Paraná); Sofía Inés Donadío (Paraná); Laura Josefina Fonseca (Concordia); Silvina Fontelles (Paraná); Nora Alicia Gaioli (Paraná); Franco Ezequiel García (Paraná); Zaira Kalen Gomiero (Viale); Carlos Alberto Larrosa (Paraná); María Lorena Ledesma (Basavilbaso); María Julia Leiva Chaves (Paraná); Luz López (La Paz); Silvia Karina Lorenzini (Paraná); Natalia Soledad Lucioni (Colón); Federico Main (Paraná); Lucio Ariel Mangia (Paraná); Mario Andrés Martínez (Paraná); Hugo Rodolfo Mazzarella (Concordia); Francisco Emanuel Menescardi (San Salvador); Eleonora Zulema Meurer (Paraná); Antonio Gabriel Michou (Colonia Avellaneda); Fabio Moreira (Paraná); Carlos Sebastián Ortega (Paraná); Claudio Osán (Paraná); Jorgelina Parkinson (Paraná); Nicolás Passarella (Concordia); Roberto Rubén Pastrana (Paraná); Santiago Picullo (Gualeguaychú); Lisandro Pierotti (Paraná); Julia Helena Ruedas (Concordia); Camila Rufiner (Paraná); Florencia Sabattini (Paraná); Cristian Agustín Saffre (Gualeguaychú); María Julia Sánchez (Paraná); Ernesto Tabares (Paraná); María Gabriela Tascher Weigandt (Paraná); Lía Tejera (San Salvador); Mauricio E. Troncoso (Colonia Avellaneda); Fabricio Manuel Trespadermez (Paraná); María Florencia Valente (Paraná); Paula María Varisco (La Paz); Marcelo José Vázquez (Concordia); Aldo Vercellino (Chajarí); Johanna M. Villafañe (Concepción del Uruguay); Federico Roldan Vukonich (Paraná); Jorge Luis Zarate (Concordia).

 

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates