Categorías: //ConcordiaLiteratura

“Las Dos Orillas”

En el mes de agosto se desarrolla entre Concordia y Buenos Aires el segundo Encuentro de Escritores Latinoamericano “Las Dos Orillas”.

La etapa local se desarrolla del viernes 5 al martes 9 de agosto en diferentes puntos de Concordia como el Castillo San Carlos, Museo Interactivo Costa-Ciencia y diversas escuelas, donde se brindarán charlas por parte de escritores invitados.

Mientras que en CABA se extenderá desde el miércoles 10 al sábado 13 de agosto.

A continuación, se transcribe la intensa grilla de actividades de acceso libre y gratuito en nuestra ciudad:

Viernes 5 de Agosto

8.30hs. – Recibimiento y Acreditación de los participantes. Lugar: CIT (Centro de Información Turística)  Por equipo organizador y funcionarios

9.00hs. – Presentación del Grupo de escritores “La Poética Esquina Ruda” – Deborah Wizel (Panamá), Alma Leoz (Argentina, Buenos Aires), Héctor Viveros Reyes (México), Juan Arcila y José Luis Pemberty (Colombia), Palomo Arriagada (Chile), Joaquín Terrazas (Bolivia), Gustavo Kessel (Argentina, Mendoza) y Liliana Ferreira (Argentina, Concordia).

9.15hs– Lecturas de poetas en representación: Héctor Viveros Reyes, Juan Arcila, Alma Leoz, Deborah Wizel                               

9.30hs – Presentación  de escritores integrantes de la SADE Nacional –Darcy Mell, Natacha Mell, (Avellaneda) Eduardo Cormick, (Buenos Aires) y Martin Bermello (Buenos Aires)

9.45hs. – Lecturas de tres poetas en representación: Natacha Mell y Eduardo Cormick

10.00hs  –Presentación de los autores de México: Mónica Centeno Pérez y Jordanny Guzmán

10:15hs – Lecturas: por las autoras Ruth Godoy de (Punta Arenas, Chile) y Nora Barrio Navarros de (Magallanes, Chile)

10.30hs – Presentación de los escritores: Gladis Domínguez (Corrientes), Marta Valoy (Tucumán), Viviana Baldo (Mendoza). Fernando Vaschetto (Rosario), Lucio Albirosa (Mendoza), Juan Di Noia (Colon). Lectura de un poema cada uno.

11.00hs –Presentación: de escritores de Concordia.

11.30 – Fin de la inauguración: recorrida por la Feria de Economía Social – Plaza 25 de Mayo

12.30hs –  Centro Cultural Arandu –  Almuerzo

   Centro Cultural La Cigarrera

15.00 Hs: Recibimiento: del Taller de Candombe La Cigarrera a los escritores

15.30Hs Lecturas compartidas

Autores: Joaquín Terrazas (Bolivia), Darcy Mell (Buenos Aires), Fernando Zapata (Concordia) Lucio Albirosa (Mendoza)

15.45 -16.00 Hs.  Presentación: del Libro Poemario “Balbuceos en Blanco y Celeste” por el autor, Martin Bermello- (Buenos Aires)

16.15 –  16.45 Hs–Presentación: del Libro “El otoño de una Orquídea” por la escritora Ruth Godoy Velázquez de Punta Arenas, Chile.

17.00 Hs a 17.30hs – Lecturas por Gladis Domínguez (Corrientes), Palomo Arriagada (Chile), Mónica Centeno Pérez (México).

18.00 Hs – Traslado hacia el Profesorado de Ciencias Sociales.

18.30hs a 19.15hs- Profesorado de Ciencias Sociales: Expone el escritor Eduardo Córmick, (Junín, Buenos Aires) sobre Novela histórica latinoamericana. “Una forma de buscar nuestro futuro en la narrativa del pasado”

19.20hs a 20hs: Presentación del libro “Añares” del autor de Concordia Juan Menoni

20:00hs a 20:20hs: Lecturas de los poetas: Viviana Baldo (Mendoza), José Luis Pemberty (Colombia), Juan Di Noia (Colon, Entre Ríos), Marta Valoy (Tucumán)

21.30hs: Centro Cultural Arandu – Cena Lectura por Gustavo Kessel (Mendoza)  y Alma Leoz (Buenos Aires) escritores de Concordia.

Sábado 6 de Agosto:

8.30hs Salida para el Museo de Salto Grande

9.30: Lecturas de poesías por los autores: Nora Navarro Barrios (Chile), Lucio Albirosa (Mendoza), Juan Menoni (Concordia), Juan Arcila (Colombia), Darcy Tortonese

10.30Hs Traslado a Termas del Ayuí

11.00 Hs Presentación del libro: El fuego de Juan Desdicha por el autor Lucio Albirosa de Mendoza

11.30 Hs Lecturas de tres poetas –  Deborah Wizel (Panamá), Mónica Centeno Pérez (México) Palomo Arriagada (Buenos Aires)

12.00h a 13hs recreación – 13hs almuerzo – Agasajo del Presidente de Codesal Dr. José Luis Rodríguez.   15.00 Hs Regreso al Hotel.

 Biblioteca Serebrinsky – Dirección Urquiza 721

Presentación de libros: duración media hora por cada autor

17.00 Hs Colección de Mini Libros de la autora: Deborah Wizel (Panamá)

17.30 Hs Presentación de Libro: “Americanaría” por el autor Fernando Vaschetto (Rosario) con el acompañamiento del escritor Joaquín Terrazas (Bolivia)

18.00 Hs Presentación de novela “Pasados por agua” del autor: Juan Di Noia  (Colon, Entre Ríos).

18.30 Hs –  Presentación de Libro “Tayel” de la autora Viviana Baldo (Mendoza)

19.00 Hs – Presentación de Libro “Ese instante infinito del Amor” de la autora Natacha Mell (Buenos Aires)

19.30hs Hs – Presentación de Libro “En Malos Pasos” del autor Palomo Arriagada (Chile)

20.00hs -Lecturas de poesías por los autores: Nora Barrios Navarro (Chile), Gustavo Kessel (Mendoza) Alma Leoz (Buenos Aires), Iordanny Guzmán (México), Eduardo Cormick (Junín, Buenos Aires)

21.30hs – Centro Cultural Arandú

Domingo 7 de Agosto

8.30hs Traslado hacia el Parque San Carlos 

9.00hs Recorrida Castillo San Carlos lugar cual estuvo y se inspiró el autor Antoine de Saint Exupery para escribir parte del Principito.

10.00hs a 10.30hs – Presentación del libro “A Oscuras”. Autor: José Luis Pemberty de Medellín (Antioquía, Colombia)

10.30hs a 11.00hs – Presentación del Libro “Susurro de camalotes“. Autora: Gladis Domínguez (Corrientes)

11.00hs a 11.30hs – Presentación del Libro “La Poética de la Guerra”. Autor: Joaquín Terrazas  (Bolivia)

11.40hs a 12.00hs Lectura del Poema: Final de los Finales por el autor: Héctor Viveros Reyes (Guadalajara, México).

12.00hs a 12.30hs Presentación del Libro “Hormiguitas negra” por la autora Darcy Mell (Avellaneda, Buenos Aires).

12.30hs a 13.00hs Presentación del libro “Techos de Vientos” por la autora Marta Valoy (Tucumán)

13.00hs – Catering, agasajo del Director  del Parque San Carlos especialmente a los escritores.

15.00hs Paseo por la ciudad en el Colectivo Turístico.

La Cigarrera Cultural San Lorenzo 206 (este)- 

18.00 – 18.0hs  Presentación de Libro Cielo de Tierra por el autor Fernando Vaschetto

 Lecturas por autores de Concordia

Lectura por autores de Buenos Aires: Martin Bermello (Buenos Aires), Natacha Mell (Avellaneda) Eduardo Córmick (Junín), Alma Leoz.

Lecturas por autores latinoamericanos: Héctor Vivero Reyes, Joaquín Terrazas, Juan Arcila, Nora Navarro Barrios, Ruth Godoy.

21.30 Centro Cultural Arandu – Cena. – Lecturas por Iordanny Guzmán (México) y Mónica Centeno Pérez (México)

Lunes 8 de Agosto

Centro Cívico Provincial – Buenos Aires 179

9.00hs a 9.45hs Conversatorio: La cultura en el periodismo, por el periodista Andrés Duretti (Córdoba)

10.00Hs a 11.00Hs – Charla para el Magisterio Argentino: “El juego y la transformación de la educación y la enseñanza” por el escritor Juan Arcila (Colombia) Dirigido a docentes. Duración 45 minutos.

11.10hs a 11.40 –  Lecturas por escritores: Darcy Tortonese (Buenos Aires), Nora Navarros (Chile) Martin Bermello, Alma Leoz, (Buenos Aires), Palomo Arriagada, Héctor Viveros Reyes

Actividades en establecimientos educativos

Escuela N 34 Esteban Echeverría – Av. Castro 430 Colaboración de Centro Cultural Redes Nebel

09.30hs Lecturas para alumnos de grados iniciales por las escritoras de cuentos para niñez Darcy Mell (Avellaneda), Ruth Velázquez Godoy (Magallanes, Chile).

9.30hs Actividad para alumnos de grados finales: Taller literario a cargo del escritor Gustavo Kessel (Mendoza)

CDI Payasito – Calle 51 Oeste, Córdoba y 142, CDI Arco Iris, CDI Hormiguitas viajeras.

9.30hs Lecturas para la niñez por los autores Viviana Baldo (Mendoza), José Luis Pemberty                (Colombia), Fernando Vaschetto (Rosario), Mónica Centeno Pérez (México)

10.00hs Lecturas para la niñez por los autores Marta Valoy (Tucuman), Darcy Mell (Avellaneda)

12.30hs Almuerzo en Centro Cultural Arandu

 ESA N43  IDENTIDAD –  Av. Castro 430 -Colaboración de Centro Cultural Redes Nebel

18:00hs Actividad para alumnos adolescentes: Taller literario juvenil a cargo del escritor José Luis Pemberty (Antioquia, Medellín Colombia)

19.00hs Actividad taller sobre corto metrajes a cargo de Mónica Centeno Pérez y Jordanny Guzmán (México)

Facultad de Ciencias de Alimentos (Universidad de Entre Ríos) – Tavella y R. Rojas

18hs-19hs Disertación a cargo del autor: Héctor Viveros Reyes (Guadalajara, México)            “Consejos básicos para mejorar la redacción en una hora” – Presentación de manuales de escritura creativa narrativa “Lecciones para volar mal aprendidas” Volúmenes del I al IV.

19.00hs Lecturas de poesías por los autores: Marta Valoy (Tucumán), Deborah Wizel (Panamá) Juan Di Noia (Colon, Entre Ríos)

21.30hs  Centro Cultural Arandu – Cena

Martes 9 de Agosto

Escuela Técnica Secundaria UNER – Dirección Pedro Saure y Calle 55 Barrio Constitución

8.30hs a 9.15hs Taller literario juvenil a cargo del escritor José Luis Pemberty (Antioquia, Medellín Colombia)

10.15hs –  Lecturas entre alumnos y escritores: Darcy Tortonese, y Fernando Vaschetto, Gustavo Kessel, –

 Centro Cívico Provincial- Buenos Aires 179

9.30Hs – Conversatorio: por el escritor Palomo Arriagada (Chile) “La poesía desde la Resiliencia”  – Para todo público.

Lecturas por autores: Viviana Baldo (Mendoza), Ruth Godoy (Chile) y participación de escritores de Concordia

Escuela ESJA N29 Erich Poenitz. Turno tarde – C. Veiga 641

15.00hs Charla: “Gauchesca y Literatura de frontera en Argentina (Permitiendo el rescate de algunas formas poco valoradas de nuestra historia literaria por el autor: Eduardo Cormick

16.00hs Lecturas compartidas: con alumnos por los autores: Natacha Mell, Martin Bermello, Lucio Albirosa.

 Escuela ESJA N29 Erich Poenitz. C. Veiga 641 Turno noche

19.00hs Conversatorio: por el autor Joaquín Terrazas (Bolivia) Tema: Poesía Boliviana del modernismo hasta inicios de los 80

19.30hs Charla: sobre “Hablar distintos lenguajes” por el autor Juan Menoni (Concordia)

 20.00hs Lecturas para alumnos turno noche por los autores: Nora Barrios Navarro, Mónica Centeno Pérez, Marta Valoy, Jordanny Guzmán

20.30Hs – Cena en Arandú – Palabras de despedida de los escritores de nuestra ciudad.

NOTICIAS RECIENTES

“Bocanada”

El jueves 11 de agosto a las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) se presentará… Leer más

2 días hace

“Lo que mata es la humedad”

El jueves 11 de agosto a las 21:00 en “La Bohemia” (San Lorenzo Oeste 272)… Leer más

2 días hace

Milonga y taller en el Alumni

El jueves 11 de agosto a partir de las 22:00 en club “Alumni” (P del… Leer más

2 días hace

“Flashback”

El viernes 12 de agosto a las 22:00 en el “Bodegón de Eulogia Tapia” (San… Leer más

2 días hace

Salvador-Kauffmann-Bordoy

El viernes 12 de agosto a partir de las 21:30 en “Lo de Manolo” (1º… Leer más

2 días hace

“Sabe a tamarindo”

El viernes 12 de agosto en “Costa bar” (Espino y P. del Castillo) brindará un… Leer más

2 días hace

Esta web usa cookies.