XIº Salón Anual de Pintura Concordia 2021

El viernes 17 de septiembre quedó inaugurado el XIº Salón Anual del Bicentenario – Pintura 2021 en el Museo de Artes Visuales de Concordia (Urquiza 636 – planta alta).

La excelente muestra estará colgada hasta el domingo 21 de noviembre, y se podrá visitar en los horarios del Museo, de 7:00 a 13:00 y de 14:00 a 20:00, con entrada libre y gratuita.

XIº Salón Anual de Pintura Concordia 2021

El primer premio fue para Graciela Genovés (CABA), por su obra “Viejos y nuevos mundos”; el segundo, para Gabriel Sainz (Merlo – Bs. As), por “Reforestadores” (foto de tapa); el tercero, para Roberto Cortés (Lavallol – Bs. As), por “No digas nada”; y el cuarto, para Cristina Hauk (Florida – Bs. As), por “Rita”.

«Viejos y nuevos mundos» de Graciela Genovés (CABA) –
1º Premio Salón de Pintura «Concordia 2021»

Además, se entregaron menciones especiales para Matías Sierralta (Florencio Varela – Bs. As), por “El genio de la lámpara”; Gabriela Ayala (Quilmes – Bs. As), por “Naufragio”, y Alejandro Chekherdemian (CABA), por “La pieza que faltaba”.

El jurado estuvo integrado por el artista Nicolás Menza, de Ramos Mejía; la artista Florencia Fraschina, de CABA; y el director del MAV, Hugo Musser, de Concordia.

Aceptaciones:

Santiago Raffo – Rosario Arias Usandivaras – Miguel Angel Mateu – Mariano Couso – Ariel Venegas – Julián Ignacio Bernatene – Diana Allekotte – Gabriel Felipe Calabrese – Mariela Marcus – Nelly Arauz – Sonia Pérez – Uri Negvi – Fernando Martínez – Gustavo Sigal – Gustavo Macri – Carolina Bettanín – Claudio Roncoli – Luz Aramburú – Sergio Zoso – Milca Ronzoni – Gerardo Fabián Greco – Claudia Perrotta – Ariel Ferrazzano – Agustín León Bobbio – Lucas Reinich – Santiago Picullo – Mauricio Nizzero – Guillermo Benavídez – Gladys Abitante – Salvador Mizdraji – Graciela Genovés – Diego Ibañez – Pablo Sinaí – Alejandro Chekherdemian – Liliana Golubinsky – Iván Exequiel Almada – María José Maiarú – Jorgelina Parkinson – María Alejandra Garay Campi – Daniela Araujo – Lucas Rocino – Marcela Rodríguez Raylet – Cristina Hauk – Roberto Giménez – Iván Ríos – Alejandra Repetto Escardó – Karina Alejandra Kurc – Eduardo Santiago – Mario Martínez – Fernando Belton – Adriana Beatriz Tessore – Juan Carlos Morganti – Denise Lorena Sánchez – Hugo Alejandro Bellagamba – Nehuén Wolf – Paula Otegui – Víctor Jorge Dabove – Mariano Sangalli – Ricardo Fabián Bertona – Gabriela Benicia Alonso – Mónica Rojas – Matías Sierralta – Carlos Alberto Pereyra – Alicia Escot – Jorge Ledesma – Martín Picon – Francisco Freixas – Mariano Federico Llaneza – Balbina Lightowler – Gabriela Ayala – René Peralta – Roberto Cortés – Eleonora Burry – Gabriel Sainz – Flavio Cortés

Todos los Premios, Menciones y Aceptaciones fueron por unanimidad del Jurado.

NOTICIAS RECIENTES

Ani Viera

El jueves 23 de septiembre a partir de las 21:00 en “La Bohemia” (San Lorenzo… Leer más

18 horas hace

“La Trajinada” x2

El viernes 24 de septiembre a las 21:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) brindará un… Leer más

2 días hace

“Humo”

El sábado 25 de septiembre a las 21:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) brindará un… Leer más

2 días hace

“La Granja en vivo”

El sábado 26 de septiembre a las 17:00 en el teatro “Odeón” se pondrá en… Leer más

2 días hace

Marcelo Moura

El sábado 25 de septiembre en el Golf Club Concordia se presentará Marcelo Moura, con… Leer más

2 días hace

“Celular”

El domingo 26 de septiembre a las 21:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) se pondrá… Leer más

4 días hace

Esta web usa cookies.