Categorías: Plástica y Foto

54º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

El viernes 1º de diciembre de 2017 en el Museo Provincial de Bellas Artes (Buenos Aires 355) de Paraná quedó inaugurada la edición número 54 del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, que galardonó a tres concordienses: Josefina Canal Rodríguez, con el primer premio en Grabado (imagen de tapa); Enrique Guy, con el primer premio en Arte Cerámico; y Hugo Rodolfo Mazzarella, con el segundo premio en Dibujo.

La muestra de ciento diecinueve obras seleccionadas podrá visitarse durante toda la temporada de verano, con acceso libre y gratuito.

54º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

El jurado estuvo integrado por la escultora Anahí Villarruel; el crítico, historiador de arte y Académico, Jorge Taverna Irigoyen y el artista visual y docente Mario Guillermo Quinteros

De un total de 119 obras seleccionadas oportunamente se otorgaron los siguientes premios y menciones:

Sección Pintura

Primer Premio a Javier Solari (Paraná) por su obra “Walter y Fernanda” (acrílico).

Segundo Premio a Adrián Carnevale (Hasenkamp) por su obra “El miedo de los incautos” (acrílico sobre lienzo).

Menciones: (sin orden de mérito) Liliana Caldani (Paraná) por su obra “Despojos” (técnica mixta). Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala) por su obra “Sentipensamiento dialéctico. Yo y yo” (pastel sobre cartón). María Alejandra Asensio (Paraná) por el conjunto de sus obras “Raíces de tramas y tintes I” y Raíces de tramas y tintes II” (tintes naturales, papel, telar cuatro movimientos, bordado).

«Caja trampa para mapa mental» – Hugo Mazzarella

Sección Dibujo

Primer Premio a Santiago Moreyra (Paraná) por su obra “El precio de la arrogancia es la soledad” (birome sobre cartón).

Segundo premio a Hugo Rodolfo Mazzarella (Concordia) por su obra «Caja trampa para mapa mental 1” (dibujo con hilos en el espacio).

Primera Mención: Miguel Ángel Benítez (Diamante) por su obra “Amanecer en lo de la gringa” (grafito y pastel oleoso).

Segunda Mención: Emanuel Fuchinecco (Chajarí) por su obra “Vacíos” (carboncillo y tiza sobre madera). Tercera Mención: Aldo Vercellino (Chajarí) por su obra “Adán y Eva esperando que Dios termine el mundo de una vez por todas” (tiza y carbonilla sobre cartón).

«Serie ¿quien sostiene el hilo Redes» – Josefina Canal Rodríguez

Sección Grabado

Primer Premio a Josefina Canal Rodríguez (Concordia) por el conjunto de sus obras “Serie ¿quién sostiene el hilo? Redes” (mixta, xilografía, punta seca, collage (hilo) y “Serie ¿quien sostiene el hilo? Abismo” (mixta, xilografía, punta seca).

Segundo Premio a Alberto F. Bonus (Gualeguaychú) por el conjunto de sus obras “El camaleón I” (mixta, xilografía, serigrafía) y “El camaleón II” (mixta, xilografía, serigrafía, papel calado).

Mención: María Lorena Ledesma (Paraná) al conjunto de sus obras “Resistir I” y “Resistir II” (xilografía, tipografía (TM).

Sección Escultura

Primer Premio a Adrián Carnevale (Hasenkamp) por su obra “ADN Chaná Aratá” (hierro, acero inoxidable, soldadura).

Segundo Premio a Laura Zelaya (Colón) por su obra “La promesa” de la Serie “Engaños” (madera policromada, tanza, tanza de acero, escultura con movimiento).

Mención: Osvaldo López (Colón) por su obra “Skate” (modelado y ensambles).

Sección Arte Cerámico

Primer Premio a Enrique Guy (Concordia) por su obra “Lo que habitó” (modelado manual, moldeado, esmaltes).

Segundo Premio a Fabio Gabriel Moreira (Paraná) por su obra “Quererme así, tan irreal” (pasta modificada, torno, engobe).

Mención: Gladis Delgado (Paraná) por su obra: “Vivas nos queremos” (esmaltado).

NOTICIAS RECIENTES

“Minuana” y “Paranormal”

El jueves 21 de octubre a las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) brindarán un… Leer más

1 hora hace

“Reseteo”

El viernes 22 de octubre a partir de las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230)… Leer más

1 hora hace

Festival Internacional de Cine de Entre Ríos

Hasta el viernes 22 de octubre está abierta la convocatoria a participar en el Festival… Leer más

2 horas hace

“Solos al piano”

El martes 19 de octubre a las 18:00 en la Peatonal (San Martín y entre… Leer más

17 horas hace

Video Minuto 2021: “El agua”

A lo largo de todo el mes de octubre (plazo reprogramado) está abierta la inscripción… Leer más

20 horas hace

“Inusitados”

El sábado 23 de octubre a las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) brindará un… Leer más

24 horas hace

Esta web usa cookies.