Connect with us

Hi, what are you looking for?

La provincia

Cañete ganó el Salón Provincial en el rubro Cerámica

principio ardiente

El artista plástico concordiense Sebastián Cañete obtuvo el primer premio en la Sección Cerámica del Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos.

El galardón fue obtenido por su obra “Principio ardiente” (Técnica: rakú. 40 x 21 x 20 cm) que fue la mejor en este rubro, donde además obtuvo el segundo lugar Susana Raquel Zapata (Victoria) por su obra “Lucha o huida” (foto).

La entrega de premios e inauguración de la imponente muestra -que reunirá 122 obras de artistas de todo el territorio provincial- se desarrollará el viernes 2 de diciembre en la sede del Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Pedro E. Martínez” (Buenos Aires 355) de la ciudad de Paraná.

Allí se podrán apreciar, con acceso libre y gratuito, las obras ganadoras y aceptadas en las distintas ramas del Salón: Pintura, Dibujo, Grabado, Arte Cerámico, Arte Textil y Escultura.

Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos

Sobre un total de 122 obras seleccionadas se otorgaron los doce “Premios Adquisición” y menciones con las que el Gobierno de la provincia reconoce y estimula, cada año, el trabajo de las y los artistas visuales entrerrianos. La entrega de distinciones e inauguración de la muestra será el próximo 2 de diciembre en el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez.

El prestigioso jurado integrado por la artista y grabadora Alicia Díaz Rinaldi, el investigador y curador Rodrigo Alonso (Buenos Aires) y el artista Adrián Carnevale (Rosario-Hasenkamp) tuvo la responsabilidad de discernir los premios y menciones correspondientes a las seis disciplinas de pintura, dibujo, grabado, arte cerámico, arte textil y escultura. La premiación se realizó de manera presencial evaluando las 122 obras seleccionadas previamente de un total de 260 que fueron presentadas en esta nueva edición del clásico salón convocado por la Secretaría de Cultura y organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes.

El detalle es el siguiente:

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a César Bernardi, por su obra “La gualicho” (Técnica: Acrílico sobre hoja canson).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carolina Hirschhorn por su obra “La noche del Cururú” (Técnica: acrílico sobre lienzo).

Menciones: Alonso Villanova por su obra “Verde asqueroso” (Técnica: acrílico, bastidor sobre MDF); Fernando Martínez por su obra “Escenario para desenchufarse” (Técnica: óleo sobre tela); Jerónimo Reyes por el conjunto de obras: “Oferta” y “Suscribite” (Técnica: acrílico, tiza sobre hardboard).

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Elina Aguilar por su obra “El ritmo del agua” (Políptico. Técnica: tinta sobre papel).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Federico Quinteros por su obra “Disputa” (Técnica: grafito sobre papel).

Menciones: Alberto Federico Bonus por su obra “Virustars I” (Técnica: marcadores, acrílico sobre tela) y José Cardoso por su obra “La Ofelia” (Técnica: carbón, lápiz de cera).

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Johanna M. Villafañe por su obra “Fuerza de la naturaleza” (Técnica: fotolitografía).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a María Fernanda Alberto por su obra “Imposibles cuerpos” (Técnica: mixta: xilografía, sellos, collage).

Mención: Constanza Ugalde por el conjunto de sus obras “100 % inflación” y “Se hizo carne” (Técnica: grabado, stencil).

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición a Edgardo Saluzzio por su obra “¿Por qué me prometen?” (Técnica: alambre de púas).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Guido Bertos por su obra “Máquina de la felicidad I. Sobre la inherente complejidad de la contradicción” (Técnica: corte láser. Construcción).

Menciones: Ramón Héctor Godoy por su obra “Kico” (Técnica: esqueletada) y Silvina Noemí Fontelles por su obra “Deducciones de tío” (Técnica: ensamble).

Sección Arte Cerámico

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Sebastián Cañete por su obra “Principio ardiente” (Técnica: rakú).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Susana Raquel Zapata por su obra “Lucha o huida” (Técnica: adobe oxidado).

Mención: Bárbara Torres Gareis por su obra “Ñanduriré, sueño con dragones” (Técnica: gres de media temperatura. Modelado, pintado y esmaltado a mano, montado sobre elementos reutilizados de madera y hierro con apliques de led).

Sección Arte Textil

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a María Alejandra Asensio por su obra “Habla por mí” (Técnica: telar, faz de trama, bordado).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a  Juan José Firpo por su obra “One banana” (Técnica: collage, textil).

Mención Especial del Jurado: Lilian Almada por su obra “In vitro serie contranatura” (Técnica: bordado, transferencia textil, collage, bordado sashiko, vellón cosido).

Menciones: Noelia Coppola por su obra “Las culpas” (Técnica: crochet); María Fernanda Alberto por su obra “Presagio” (Técnica: bordado sobre tul) y Annelise Toloy por su obra “Secuencia de una carga” (Técnica mixta).

© Todos los derechos reservados - "bocaaboca" 2022 :: Director Propietario: Diego Nicolás Giménez :: Domicilio Legal: Lamadrid 1546 (Concordia - Entre Ríos - Argentina) :: Teléfono: + 54 345 4 065395 :: Registro DNDA 126414379 :: Edición Nº 44 ::