Connect with us

Hi, what are you looking for?

Cine y Video

“La sombra del gallo” en el FICER

El viernes 10 de diciembre a las 20:00 en la sala Verónica Kuttel de la Usina de Paraná se proyectará “La sombra del gallo” en el marco del Festival de Internacional de Cine de Entre Ríos que se lleva adelante en la capital provincial hasta el sábado próximo. El film de Nicolás Herzog, rodado en gran medida en locaciones de Concordia, compartirá cartel con otros títulos entrerrianos, nacionales e internacionales.   

Cabe recordar que este Festival organizado por la Secretaría de Cultura y la Secretaría de Turismo del Gobierno de la Provincia de Entre Ríos, intenta acercar el cine entrerriano, nacional e internacional al público y potenciar la producción audiovisual en la provincia son dos de los ejes que atraviesan esta propuesta cultural. Un lugar para repensarnos juntos/as a partir de las historias contadas desde la pantalla grande.

A continuación, la grilla completa del Festival:

Miércoles 8

16 HS 

EL GIGANTE EGOÍSTA

(Cine Infantil)

De Liliana Romero  |  Argentina | 2021 | 71′ | ATP

Corto FOFI de Kevin Dan Lester Rosenberger | Paraná | ATP | 2021 | 2′ | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

17Hs

LA TERCERA ORILLA

(Cine Entrerriano)

De Celina Murga | Argentina | 2014 | 92′ | SAM 13

Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

19 Hs | CEREMONIA DE APERTURA

1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

21 Hs

NOSTROS NUNCA MORIREMOS

(Función Apertura  | Cine Entrerriano)

De Eduardo Crespo | Argentina | 2020 | 83′ | SAM 13 |  1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 22 Hs

LOS DÍAS QUE VENDRÁN

(Cine Internacional – Foco en España)

De Carlos Marques-Marcet | España | 2019 | 94′ | SAM 13 | Corto EL ESPECTRO DEL OTRO de Gabriel Zaragoza | Estación Racedo | ATP | 2021 | 12′ | Sala Verónica Kuttel | Usina

Jueves 9

16 Hs

EL UNIVERSO DE CLARITA

(Cine Infantil)

De Tomás Lipgot Argentina | 2021 | 74′ | ATP Corto AVENTURA EN EL PARQUE de Julián Marín | Paraná | ATP | 2021 | 6′ | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

16:15 Hs

SELECCIÓN DE CORTOS – CHACO

(Cine Regional)

De realizadores/as chaqueños/as | Argentina |2016/2021 | 93′ | Corto NI LA MÁS PÁLIDA de Luis Sergio Jaime | Paraná | SAM 16 | 2020 | 15′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 18 Hs

UNA ESCUELA EN CERRO HUESO

(Cine Nacional – Competencia)

De Betania Cappato  | Argentina | 2021 | 70′ | ATP Corto ANAHÍ de Aranza Sonderegger | Paraná | ATP | 2020 | 6′ | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

18:30 Hs

SOUTH MOUNTAIN

(Cine Internacional)

De Hilary Brougher  | Estados Unidos | 2019 | 85′ | SAM 13 Corto ELEFANTES DE COLORES de J. Diz y S. Cáceres | CABA – Gualeguaychú | SAM 13 | 2021 | 16′

19 Hs

LAS NIÑAS

(Cine Internacional – Foco en España)

De Pilar Palomero | España | 2020 | 97′ | SAM 13 | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

20 Hs

JESÚS LÓPEZ

(Cine Nacional – Competencia)

De Maximiliano Schonfeld | Argentina | 2021 | 87′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

20:45 Hs

LA INOCENCIA

(Cine Internacional – Foco en España)

De Lucía Alemany |España | 2019 | 92′ | SAM 13 | Sala Verónica Kuttel | Usina

21:30 Hs

EL CORRAL

(Cine Regional)

De Sebastián Caulier | FORMOSA Argentina | 2017 | 90′ | SAM 16 | Corto FRANCISCO de Luchi Nóbile | Paraná | ATP | 2021 | 15′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

22:15 Hs

CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE

(Cine Nacional – Competencia)

De Inés Barrionuevo| Argentina | 2021 | 103′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

22:30 Hs

LOS QUE VUELVEN

(Cine Regional)

De Laura Casabé | MISIONES Argentina | 2019| 92′ | SAM 16 | Corto CORRE NARCO CORRE de Valentino Charras Celentano | Paraná | SAM 16 | 2020 | 14′ | Sala Verónica Kuttel | Usina 

Viernes 10

17 Hs

UN CASA SIN CORTINAS

(Cine Nacional – Competencia)

De Julián Troksberg | Argentina | 2021 | 92′ | ATP | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 17:30 Hs

MARTIN EDEN

(Cine Internacional)

De Pietro Marcello | Italia/Francia/Alemania | 2019 | 129′ | SAM 13 | Sala Verónica Kuttel | Usina

18:30 Hs

UN GAUCHITO GIL

(Cine Regional)

De Joaquín Pedretti | CORRIENTES Argentina | 2018 | 72′ | SAM 13 | Corto NOSTALGIA DEL FUTURO de M. Götte y A. Gastiazoro | Entre Ríos | ATP | 2019 | 20′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

19 Hs

EL LIBRO DE LOS PLACERES

(Cine Internacional)

De Marcela Lordy | Brasil/Argentina |2020 | 98′ | SAM 16 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

20 Hs

LA SOMBRA DEL GALLO

(Cine Entrerriano)

De Nicolás Herzog | Argentina | 2020 | 85′ | SAM 16 | Sala Verónica Kuttel | Usina

 21 Hs

LA CALLE DEL AGUA

(Cine Internacional – Foco en España)

De Celia Viada Caso I España I 2020 I 70′ I ATP I Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

21:30 Hs

ERRANTE CORAZÓN

(Cine Nacional – Competencia)

De Leonardo Brzezicki | Argentina | 2021 | 112′ | SAM 16 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

22:30 Hs

GUALEGUAYCHÚ EL PAÍS DEL CARNAVAL

(Cine Entrerriano)

De Marco Berger Argentina | 2021 | 78′ | SAM 13 | con reservas  |  Corto MARCEL de Gastón Calivari | Nogoyá | ATP | 2021 | 18′ Sala Verónica Kuttel | Usina

 23:30 Hs

ONE SHOT

(Cine Entrerriano)

De Sergio Mazza | Argentina |2018 | 85′ | SAM 16 Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones  | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 Sábado 11

14:45 Hs

EL CINE A TRAVÉS DE LA MÚSICA (Proyección Especial)

De Emilio Cartoy Díaz | Argentina | 2019 | 120′ | ATP | Corto LA SALAMANCA de F. Rubio y V. Vinzón | Villaguay | ATP | 2021 | 7′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

15:00 Hs

APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS

(Cine Internacional – Foco en España)

De León Siminiani | España | 2018 | 90′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

15:45 Hs

CINEMA SABAYA

(Cine Internacional)

De Orit Fouks Rotem | Israel/Bélgica | 2021 | 92′ | ATP | Corto EXPERIENCIA FICER de Natalia Enriquez | Paraná | SAM 16 | 2021 | 12′ |  Sala Verónica Kuttel | Usina

 17:00 Hs

AÑOS CORTOS, DÍAS ETERNOS

(Cine Nacional – Competencia)

De Silvina Estévez | Argentina | 2021 | 62′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

17:45 Hs

MILAGRO DE OTOÑO

(Cine Regional)

De Néstor Zapata | SANTA FE Argentina | 2021 | 97′ | SAM 13 Corto LA PASARELA de Nahuel Behade | Paraná | ATP | 2020 | 19 | ‘ Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

18 Hs

PIEDRA NOCHE

(Cine Entrerriano)

De Iván Fund | Argentina | 2021 | 87′ | ATP  | Sala Verónica Kuttel | Usina

20 Hs

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

22 Hs

EL EMPLEADO Y EL PATRÓN

(Cine Internacional | Función de Clausura)

De Manuel Nieto Zas Uruguay/Argentina/Brasil/Alemania  | 2021 | 110′ SAM 13 |  1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

Mas info en: Ficer

© Todos los derechos reservados - "bocaaboca" 2022 :: Director Propietario: Diego Nicolás Giménez :: Domicilio Legal: Lamadrid 1546 (Concordia - Entre Ríos - Argentina) :: Teléfono: + 54 345 4 065395 :: Registro DNDA 126414379 :: Edición Nº 44 ::