LX Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos

El viernes 10 de noviembre a las 20:00 en el Museo Provincial de Bellas Artes (Buenos Aires 355) de Paraná quedará inaugurado el LX Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos.

La entrega de distinciones e inauguración se realizará en coincidencia con la Noche de los Museos Entrerrianos.

Sobre un total de 80 obras seleccionadas se otorgaron premios en seis disciplinas (arte cerámico, arte textil, pintura, dibujo, escultura grabado y pintura) y la concordiense Daniela Paola Zacur obtuvo el primer premio en arte cerámico por su obra “Es mi culpa, perdón”.

A continuación se transcribe el listado de premios:

Arte cerámico

“Es mi culpa, perdón” de Daniela Paola Zacur (Concordia) – Primer Premio de Arte Cerámico

Primer Premio: Daniela Paola Zacur (Concordia) por su obra “Es mi culpa, perdón”.

Segundo Premio: Mirta Mariela Albornoz, (Paraná) por su obra “Matrona”.

Arte textil

Primer Premio: Nadia Sofía Gevara (Paraná) por su obra “Los ausentes”.

Segundo Premio: María Fernanda Alberto (Paraná) por su obra “Ojo de agua”.

Mención Especial: Lilian Almada (Paraná) por su obra “Bitácora”.

Mención: Ludmila Beker (Gualeguaychú) por su obra “Caravaneados”.

Dibujo

Primer Premio: Ana María Garello (Paraná) por su obra “La naturaleza me habita. Síndrome de anidamiento”.

Segundo Premio: Carina Amarillo (Concepción del Uruguay) por su obra “Cuerpos en disolución digital”

Mención: Camila Lucía Ulrich (San Benito) por su obra “Mar de almas”.

Escultura

Primer Premio: Vidal Justino (La Paz) por su obra “Cielo de mercurio”.

Segundo Premio: Declarado desierto.

Grabado

Primer Premio: Mario Daniel Milocco (Hernandarias) por su obra “Cuando esto pase…”.

Segundo Premio: Walter Emiliano Valdez (Concepción del Uruguay) por su obra “Loca Rayada”.

Mención Especial: Johanna María Villafañe (Concepción del Uruguay) por su obra “Nagare Ko-y”.

Mención: Aranda, Matías (Paraná) por su obra “Cables. Composición 1”.

Mención: Juliana Faggi (Paraná) por su obra “Estudio sobre el valor”.

Pintura

Primer Premio: Miguel Ángel Vesco (Paraná) por su obra “Mi familia”.

Segundo Premio: Luz López (Paraná) por su obra “Cuerpos disidentes”.

Mención: Fabricio Manuel Trespadermez (Paraná) por su obra “Requiem”.

bocaaboca

web cultural de Concordia y la región

Entradas recientes

“Enrique Santos Discépolo. Morir de tristeza”

El miércoles 29 de mayo a partir de las 19:00 en el Profesorado Superior de Ciencias Sociales (H. Yrigoyen 1352)… Leer más

28/05/2024

“Leer por leer”

El jueves 30 de mayo a las 19:00 en la biblioteca Julio Serebrinsky (Urquiza 721) se relizará una nueva edición… Leer más

28/05/2024

“Sabinazo”

El viernes 31 de mayo a las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) se presentará “Sabinazo”, un homenaje a Joaquín… Leer más

28/05/2024

Kcho de Concordia

El viernes 31 de mayo a partir de las 22:00 en “La Cigarrera” (San Lorenzo este 206) brindará un recital… Leer más

28/05/2024

“Un paseo inmoral”

El sábado 1º de junio a las 22:00 en “Pueblo Viejo” (Alem 230) se presentará “Un paseo inmoral”, a cargo… Leer más

28/05/2024

“Entre Miradas”

El viernes 31 de mayo a las 20:00 en “Magma” (Alberdi 119) quedará inaugurada “Entre Miradas”, una muestra plástica de… Leer más

27/05/2024